17 октября в большом конференц-зале медиацентра проведена видеотрансляция научно-популярной лекции Михаила Лебедева "Моторный контроль и пять чувств для искусственного тела". Михаил Лебедев - нейрофизиолог, разработчик нейрокомпьютерных интерфейсов из Университета Дьюка (США).
В лекции речь идёт о существующих разработках в области создания нейроинтерфейса, с помощью которого человеческий мозг сможет управлять искусственным телом, осуществлять моторный контроль и пять видов чувств. Лекция проходила в Москве в коворкинг-центре «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив и транслировалась посредством технологии телемоста в городах: Санкт-Петербурге, Казани, Ульяновске и Самаре.
Лекция проводилась в рамках проекта «Лекторий 2045», который организован Стратегическим общественным движением «Россия 2045» для того, чтобы на регулярной основе в формате научно-популярных лекций, семинаров и круглых столов знакомить российскую аудиторию с последними достижениями науки и техники в России и мире, среди профессионалов инициировать обсуждение перспектив и угроз, связанных со стремительным развитием инновационных технологий и их воздействием на общество и цивилизацию в целом.