nachodki.ru интернет-магазин

5 марта 2018 года в Самарском университете состоялась церемония открытия третьего этапа всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей "Спутник". В Самарский университет съехались финалисты конкурса из всех регионов России, а также стран ближнего зарубежья и Европы. Конкурс "Спутник", инициированный Самарским университетом, очень быстро перерос из всероссийского в соревнование с международным участием. И если еще год назад о желании принять участие в "Спутнике" заявляли 1500 школьников, то в этом году их уже 7186 человек. А финалистами конкурса в 2018 году стали 200 школьников. молодые инженеры представляют на суд жюри исследовательские работы по четырем направлениям: ракетостроение, аэрокосмические энергоустановки, самолетостроение и робототехника. Именно эти направления являются ключевыми для Самары, где развитию ракетно-космической техники уделяется определяющее значение.

5 и 12 марта в большом конференц-зале межвузовского медиацентра в рамках всероссийского конкурса "Спутник" проходил круглый стол с участием финалистов конкурса, а 13 марта состоялся просмотр кинофильма об истории создания вуза (КуАИ-СГАУ-Самарский университет). Также финалисты "Спутника" смогли ознакомиться со стратегическими научными процессами вуза: увидели, как собирают наноспутники в лабораториях межвузовской кафедры космических исследований; линию по производству малых космических аппаратов "АИСТ"; в режиме реального времени посмотрели, как ученые университета получают информацию от "АИСТов", работающих сейчас на орбите.

С 5 по 25 апреля в рамках четвертого этапа "Спутника" все 200 финалистов отправятся в Крым - для участия в космической смене международного детского центра "Артек". Помимо этого талантливым школьникам, успешно прошедшим все четыре этапа конкурса, начислят дополнительные баллы при поступлении в Самарский университет.