Бесплатные шаблоны Joomla

"Универсум" — новый всероссийский конкурс Самарского университета, который позволяет школьникам старших классов проявить таланты в сфере гуманитарных наук. Организатором выступил социально-гуманитарный институт Самарского университета. Главный приз для 50-ти победителей конкурса — поездка в лагерь "Артек". Конкурс призван объединить талантливых школьников со всей России, интересующихся гуманитарными науками. Он, во-первых, демонстрирует современную гуманитаристику, работающую на стыке разных наук — филологии, истории, психологии, педагогики, культурологии, социологии. А во-вторых, помогает школьникам осознать роль молодого поколения в современной культуре.  В этом году в нем приняли участие школьники из 69 регионов России!

Всероссийский конкурс юных исследователей "Универсум" состоит из четырех этапов. Первый этап являлся заочным и заключался в выполнении тестовых заданий по гуманитарным дисциплинам. На втором этапе участникам предлагалось выполнить творческую работу, которая предполагала составление тезауруса по заданной тематике и написание эссе. По результатам первых двух туров из более чем 850 участников со всей России были отобраны 50 победителей, которые и вышли в очные туры. В августе третий этап проходит очно в Самарском университете, а четвёртый тур будет проходить уже в "Артеке".

27 и 28 августа 2018 года в рамках третьего тура школьники принимают участие в мастер-классах, которые проходят в Самарском университете в конференц-залах межвузовского медиацентра.

Победители конкурса получат возможность исполнить заветную мечту — попасть в "Артек"; познакомиться с активными, умными ребятами со всей страны, с современной гуманитарной мыслью, с преподавателями Самарского университета. Также финалисты конкурса могут рассчитывать на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в Самарский университет.