В связи с проведением с 3 декабря по 10 декабря 2018 г. в субъектах Российской Федерации очередного этапа Всероссийского юридического диктанта в целях исследования уровня правовой грамотности граждан Российской Федерации 7 декабря 2018 года в компьютерных классах и большом конференц-зале межвузовского медиацентра проводилось онлайн-тестирование. в нём принимали участие школьники, студенты, преподаватели, юристы, общественные деятели.

Диктант появился благодаря инициативе и усилиям Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и проводится ежегодно. Акция призвана повысить мотивацию различных слоев населения в изучении права, дать возможность всем желающим проверить уровень своих знаний, а также собрать объективную статистику о правовой грамотности населения по всем регионам. В Самарской области диктант прошел при поддержке Самарской губернской думы, Совета ректоров вузов Самарской области и общественных организаций региона.