Шаблоны Joomla 3 тут

В конференц-залах и аудиториях межвузовского медиацентра с 20 июня по 30 июня 2017 года проходили занятия XIII Международной летней космической школы "От миссии до проекта наноспутника". В этом году школа посвящена 60-летию запуска "Спутник-1" и 75-летию Самарского университета, бывшего Самарского государственного аэрокосмического университета. Школа проведена на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Организаторы: Самарский университет, РКЦ "Прогресс", Поволжское региональное отделение Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского. Школа организована при поддержке административного комитета по космическому образованию Международной астронавтической федерации, а также Самарского отделения консорциума университетов, проводящих космические исследования (UNISEC Samara).

Каждый год на Международную космическую школу приезжают десятки учащихся из разных стран, прошедшие предварительный отбор. С каждым годом популярность Международной космической школы в Самаре растет, а ее география расширяется. В этом году было подано рекордное количество заявок на учебу в школу — около 180 из 30 стран. Участники были отобраны по результатам прохождения дистанционного тренинга и выполнения тестовых заданий. В результате жесткого конкурсного отбора было оставлено 40 человек из 14 стран, показавших наилучшие результаты по тестам и контрольным заданиям", — рассказал заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета профессор Игорь Белоконов.

Участники прошли двухнедельный курс обучения по основам проектирования и конструирования наноспутников. В течение двух летних недель они разрабатывают и защищают свои собственные космические проекты. Некоторые из них воплощаются в реальность. В этом году учащиеся летней школы самостоятельно разрабатывали три варианта наноспутников: для отработки перспективных межспутниковых технологий, для автоматической идентификации морских судов и для выявления предвестников землетрясений и цунами. Кроме того, участники должны были придумать свой собственный инициативный проект. Был создан проект строительства наноспутника-телескопа.

Кроме того, участники XIII Международной летней космической школы "От миссии до проекта наноспутника" защитили свои проекты наноспутников в рамках заключительного дня второго всероссийского симпозиума по нанаспутникам RusNanoSat-2017, который в эти дни проходил в Самарском университете.

 

   
© ММЦ, 2016; © Самарский университет, 2016