Здесь нашел интересный обзор

11 декабря 2014 года в большом конференц-зале медиацентра состоялось совещание ректоров вузов Самарской области. Совещание проходило под председательством министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко. В совещании принимал участие председатель международного координационного комитета Ассоциации русскоговорящих ученых (RASA) Вячеслав Сафаров. RASA создана в 2008 г. и объединяет около 500 русскоязычных учёных по всему миру, работающих вне Российской Федерации. RASA сотрудничает с Министерством образования и науки РФ, РосНАНО, РВК. Вячеслав Сафаров предложил развивать сотрудничество и в области науки, инноваций и коммерциализации разработок. Российские предприниматели, которые сейчас работают за границей, готовы переносить свои стартапы в Россию. Их фирмы привлекает возможность выхода на новые рынки.

В октябре 2014 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете создано первое представительство этой ассоциации в России - научный центр RASA. На заседании обсуждалась возможность создания в Самаре научного центра при участии ученых – членов ассоциации. Научный центр, подобный петербургскому, может появиться в Самаре, и он должен стать  межвузовским. Ректор СГАУ Евгений Шахматов пояснил, что Самарский государственный аэрокосмический университет совместно с другими вузами (СамГТУ, СамГУПС, СамГМУ, СамГУ) создаёт межвузовские научно-образовательные центры и готов стать координатором создания второго российского научного центра RASA.