Статьи и обзоры nachodki.ru

2-6 сентября в аудиториях и конференц-залах медиацентра проходил финальный тур Межрегиональных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности - VolgaCTF.
VolgaCTF - это  соревнования в области информационной безопасности по принципам игры формата CTF, проводимые командой «Koibasta». Capture the Flag («захвати флаг», CTF) - это игра, в которой несколько студенческих команд решают задачи по поддержке сервисов компьютерных сетей и серверов в рабочем состоянии, предотвращению попыток вторжения, взломов и проведению аудита серверов других команд. Ребятам необходимо обнаружить уязвимости на своем сервере и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособности систем. За поддержание своих сервисов в рабочем состоянии и отправку полученных «флагов» на сервер жюри команды получают баллы. Таким образом, выявляются самые способные студенты, которые могут эффективно противостоять хакерам.
Соревнования проходят в два этапа: заочный отборочный и очный финал в Самаре. В 2013 году в отборочном этапе приняли участие 116 команд со всего мира. В финал прошли 7 студенческих команд ВУЗов Приволжского федерального округа и 3 команды ВУЗов из иных регионов Российской Федерации. Организаторами соревнований являются Департамент информационных технологий и связи Самарской области, Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Фонд поддержки информационно-коммуникационных технологий, СГАУ, СамГУ, СамГТУ, ПГУТИ, СамГУПС.
Открывая соревнования, руководитель департамента информационных технологий и связи правительства области
Станислав Казарин, подчеркнул, что интерес российских экспертов к соревнованиям подтверждает актуальность
темы подготовки специалистов в области защиты информации. «Мы живем в меняющемся мире, в котором защита от
кибер-атак и кибер-угроз является важным элементом государственной безопасности», - заявил зампред правительства. В СГАУ даже готовятся открыть специальный научно-исследовательский институт по защите информации. Вместе с соревнованиями в медиацентре СГАУ прошли многочисленные семинары и лекции ведущих российских экспертов и компаний, работающих в области информационной безопасности, в том числе программистов из «Лаборатории Касперского» и НИП «Информзащита», а также сотрудников Центра специальных разработок минобороны России.
Победители получили уникальные кубки и ценные призы от самарских IT-компаний.