Здесь нашел интересный обзор

21 марта в большом конференц-зале медиацентра прошло заседание объединённого научно-технического совета (ОНТС) ОАО «АвтоВАЗ», СГАУ и ТГУ. ОНТС был создан в прошлом году, чтобы объединить усилия предприятия и двух базовых вузов – ТГУ и СГАУ в работе над созданием конкурентоспособного отечественного автомобиля. Уже в прошлом году учёные СГАУ начали работы над тремя проектами. Ещё четыре проекта предполагается начать реализовывать в текущем, 2013 году.

В рамках ОНТС состоялось пленарное заседание, на котором собравшихся приветствовал исполняющий обязанности ректора Ф.В. Гречников. Фёдор Васильевич предложил принять знаменитую схему физтеха: когда студент один или два дня в неделю проводит на заводе, предприятии, где работает над реальными проектами. Необходимо создавать схему переподготовки, при которой повышать квалификацию смогут не только инженеры, но и линейный персонал сможет учиться у нас заочно.

Ален Дибуан, директор по исследованиям и разработкам ОАО «АвтоВАЗ» и председатель ОНТС, представил собравшимся доклад о целях и задачах, которые стоят перед тольяттинским автогигантом, а также о проблемах, которые испытывает предприятие сегодня при наборе персонала. Научно-исследовательскую работу руководство предприятия структурировало по четырём базовым темам: «зелёный», «комфортный», «безопасный» и «умный» автомобиль. Именно в этих направлениях необходимы инновации.

Заместитель председателя НТС, заместитель директора по исследованиям и разработкам «АвтоВАЗа» С.Р. Аманов рассказал о результатах работы ОНТС за год. Количество совместных с вузами НИР увеличилось в 5 раз, а финансирование – в 4 раза.

В рамках заседания ОНТС в состав совета были включены представители ещё трёх вузов: СамГТУ, СамГУ, а также Московского института стали и сплавов. Далее совет работал по секциям: Комфорт, Безопасность, «Зелёный» автомобиль, «Умный» автомобиль, Поисковые НИР (использование новых материалов).