С 28 августа по 7 сентября в конференц-залах и аудиториях медиацентра проводились мероприятия Восьмой международной летней школы «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе». Школа проводится межвузовской кафедрой космических исследований Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П.Королева (национальный исследовательский университет) и посвящена 70-летию КуАИ-СГАУ.
В организации и проведении школы принимают участие Российская академия космонавтики имени К.Э.Циолковского (Поволжское отделение) и Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс».
Проведение школы поддерживается Российским фондом фундаментальных исследований и Инновационным фондом «Сколково».
Восьмая международная летняя школа посвящена проблемам создания и использования для решения научно-образовательных задач микро/нано спутников.
Главной целью школы является формирование единого межуниверситетского образовательного пространства в области перспективных космических технологий.

В школе студенты изучают основы физики околоземного космического пространства, приобретают знания в области использования современных компьютерных технологий конструирования микронаноспутников, проектирования электронных систем, анализа космических миссий (пакеты прикладных программ ProEngineer, Altium Designer). Проводятся лекционные и лабораторно-практические занятия по современным технологиям ориентации, стабилизации, навигации, разработке систем энергопитания, телеметрии, бортовых систем управления применительно к микро/наноспутникам.
К проведению занятий привлекаются не только ведущие профессора СГАУ, но и приглашённые учёные и специалисты из ведущих университетов и научных организаций.

В работе Восьмой школы принимали участие иностранные студенты, аспиранты и молодые инженеры из университетов Европы  (в основном из университетов-партнёров, с которыми существуют договора о сотрудничестве), а также Эквадорского гражданского космического агентства, национального комитета по космическим исследованиям Перу, Колумбийской астронавтической ассоциации, Литовской космической ассоциации.

Работа школы с 2003 года отражена на сайте www.volgaspace.ru/school.