Статьи и обзоры nachodki.ru

21 - 23 октября в медиацентре проводились межвузовские командные соревнования по защите информации, целью которых является оценка умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности.

Соревнования проводились по международным правилам CTF на базе Самарского государственного аэрокосмического университета, в них примняли участие около сотни студентов разных вузов. Победители соревнований получили ценные призы — планшетные компьютеры и грамоты департамента информационных технологий и связи Самарской области.

Capture the Flag («захвати флаг», CTF) — это игра, в которой команды получают от жюри сервер с предустановленным набором уязвимых сервисов. На момент начала игры сервера команд идентичны. Задачи участников: поддерживать сервисы в рабочем состоянии, предотвращать попытки вторжения («удерживать свой флаг») и проводить аудит серверов других команд, чтобы «захватить чужой флаг». За поддержание своих сервисов в рабочем состоянии и отправку полученных «флагов» на сервер жюри команды получают баллы.

Организаторами Региональных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF при поддержке Правительства Самарской области выступают департамент информационных технологий и связи Самарской области, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация защиты информации», Самарская региональная общественная организация «За информационное общество», Фонд поддержки информационно-коммуникационных технологий совместно с Региональной ассоциацией «Компьютерная Самара», Самарским государственным аэрокосмическим университетом, Самарским государственным университетом, Самарским государственным техническим университетом, Поволжским государственным университетом телекоммуникаций и информатики, Самарским государственным университетом путей сообщения, осуществляющими подготовку по специальностям, связанным с информационной безопасностью, по инициативе команды Koibasta Самарского государственного аэрокосмического университета, участницы финала RuCTF 2011.

Партнерами Соревнований выступают ООО Джи-Эс-Ти, компания IT Universe, входящая в состав группы компаний Business Universe, ООО «Региональный аттестационный центр спецэкспертиз», ОАО «Самара-Информспутник», веб-студия «ВебЗамок», ООО «Учебно-научный центр информационной безопасности» и ООО «Вебзавод».

Интервью даёт Казарин?С.?В. — зам. председателя Правительства Самарской области – руководитель
департамента информационных технологий и связи Самарской области, председатель оргкомитета Соревнований

Интервью даёт Минин?В.?В. — советник президента МОО АЗИ, директор Фонда поддержки
информационно-коммуникационных технологий