23 июня в конференц-залах и компьютерных классах межвузовского медиацентра проходила международная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы развития двигателестроения", посвящённая генеральному конструктору аэрокосмической техники академику Н.Д. Кузнецову. Пленарное заседание конференции состоялось в день рождения легендарного конструктора, которому в 2016 г. исполнилось бы 105 лет. Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, правительство Самарской области, ПАО "Кузнецов", Самарский университет, Самарский научный центр РАН, "ЦИАМ имени П.И. Баранова", АССАД, Федеральное агентство по промышленности, "Роскосмос", ОПК "Оборонпром" и"Объединённая двигателестроительная корпорация".

В работе конференции приняли участие более 500 специалистов и учёных из семи стран (России, Украины, Германии, Италии, США, Японии, Канады). Было сделано более 300 докладов. Целью конференции является выявление наиболее актуальных направлений и обобщение накопленного опыта в области научных исследований, проектирования, конструкционной прочности, надёжности, производства и доводки двигателей, а также подготовки инженерных кадров.