Шаблоны для Joomla 3 здесь

22 и 23 марта 2018 года в конференц-залах межвузовского медиацентра проведена научная конференция "Четвёртые Лемовские чтения", посвященной научной фантастике.

Конференция проводилась кафедрой философии Самарского университета совместно с кафедрой русской и зарубежной литературы при содействии Научного совета по методологии искусственного интеллекта (НСМИИ) РАН, Самарского научного центра (СНЦ) РАН, Стратегического общественного движения "Россия 2045" и Ассоциации исследователей фантастики.

Темы для обсуждения:

- Художественное и философское наследие Станислава Лема;

- Теоретические основания научной фантастики: теоретико-литературные и философские подходы;

- История и современное состояние научно-фантастической литературы: темы, идеи, авторы;

- Модели будущего в научной фантастике: неочеловек и альтернативные социальные модели;

- Научная фантастика и война идеологий;

- Кибернетическое бессмертие и трансгуманизм;

- Научная фантастика и научно-технологический прогресс: прогностические модели реальной науки и их история;

- Педагогический потенциал научной фантастики.