Шаблоны Joomla 3 тут

26-27 сентября 2019 года на базе Самарского университета проводится XI Всероссийская научно-техническая конференция "Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей". 26 сентября в конференц-залах межвузовского медиацентра проходили пленарное заседание и заседания секций конференции.

Конференция поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и организациях, а также государственных научных центрах Российской Федерации.

Целью конференции является обмен научно-техническим опытом, обсуждение достигнутого уровня и путей развития прикладных и фундаментальных НИР по процессам горения, теплообмена и экологии тепловых двигателей, установление деловых контактов и обсуждение вопросов сотрудничества.

Основная тематика конференции – рабочий процесс камер сгорания ГТД и ГТУ и их экологические характеристики. В рамках этой тематики планируется обсудить следующие вопросы:

1. Процессы горения и теплообмена в газотурбинных двигателях и установках.
  2. Процессы горения и теплообмена в ДВС.
  3. Математическое моделирование процессов горения.
  4. Физико-химические основы процессов горения.
  5. Вопросы экологии при организации процессов горения.
  6. Лазерно-оптическая диагностика процессов горения.
  7. Хроматография и средства измерения.

С пленарными докладами выступали:

• Матвеев Сергей Геннадьевич, научный руководитель направления "Камеры сгорания" НОЦ газодинамических исследований Самарского университета;
  • Ведешкин Георгий Константинович, руководитель направления развития промышленных, энергетических и транспортных газотурбинных установок, ЦИАМ;
  • Маяцкий Сергей Александрович, начальник факультета летательных аппаратов ВУНЦ ВВС "ВВА" (г. Воронеж);
  • Мебель Александр Моисеевич, главный научный сотрудник лаборатории "Физика и химия горения" Самарского университета, профессор Международного университета Флориды (Майами, США), ведущий ученый и руководитель мегагранта по теме "Разработка физически обоснованных моделей горения".