Расширения Joomla 3

Со 2 по 4 июня в большом конференц-зале межвузовского медиацентра проходил Первый российский симпозиум по наноспутникам с международным участием "RusNanoSat-2015".
Организаторами мероприятия выступают СГАУ, АО "РКЦ "Прогресс", Поволжское отделение Российской академия космонавтики имени К.Э. Циолковского. Симпозиум проводится при поддержке Российского федерального космического агентства, Правительства Самарской области, Совета по космосу РАН, Международной астронавтической федерации.
В рамках «RusNanoSat-2015» учёные СГАУ представили проект организации запуска наноспутников с орбитальных ступеней ракет-носителей типа «Союз». Также представители Самарского аэрокосмического университета поделятся опытом создания собственного наноспутника SamSat-218, который должен быть отправлен в космос в рамках первой пусковой  кампании с космодрома Восточный вместе с малым космическим аппаратом «Аист-2».
Второй наноспутник СГАУ - SamSat-QB50 – создаётся для участия в масштабной международной программе по изучению параметров термосферы Земли. Спутник-трансформер SamSat-QB50 является единственным российским наноспутником, включенным в состав группировки из 50 наноспутников, которые предполагается запустить в рамках проекта QB50 в 2016 году.
На 2017 г. в СГАУ запланировано создание наноспутника дистанционного зондирования Земли, который может стать первым в группировке космических аппаратов такого класса, решающих уже прикладные задачи.

На симпозиуме были рассмотрены следующие вопросы:
-Новые миссии и проекты наноспутников;
-Применение группировок наноспутников для решения прикладных и научных задач;
-Итоги и результаты прошлых и текущих миссий наноспутников;
-Особенности проектирование наноспутников;
-Динамика движения наноспутников и их систем;
-Управление и навигация наноспутников;
-Бортовые системы наноспутников;
-Перспективные технологии и их применение при создании наноспутников;
-Научная аппаратура для наноспутников;
-Проблемы запуска наноспутников на орбиту.

В симпозиуме приняли участие учёные из России, Казахстана, Беларуси, Италии, США, Дании, а также представители ведущих предприятий авиационно-космической отрасли и академических институтов России.